Что делать, если кто-то использует ваш товарный знак?

Закон предоставляет возможность в судебном порядке обязать нарушителя изъять из оборота товары с вашим товарным знаком и уничтожить их за счет нарушителя.

Вы можете потребовать с нарушителя компенсацию (от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей) и убытки в двукратном размере от стоимости товаров или рыночной стоимости использования товарного знака. (Ст. 1515 ГК РФ).

Для того, чтобы ваши действия были последовательными, необходимо в первую очередь направить нарушителю претензию и конкретно изложить ваши требования, исходя из перечисленных выше. После этого у вас появляется право обратиться в суд.

Также законом предусмотрена административная (ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ) и даже уголовная (ч. 1 ст. 180 УК РФ) ответственность за неправомерное использование чужого товарного знака.
ст. 14.10 КоАП РФ
Данный сайт собирает cookie-файлы. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора cookie-файлов.
Извините, ваш браузер не поддерживается